Российский металл продается в Азию с убытком 50%

Российский металл продается в Азию с убытком 50%

Источник фото: freepik

Попытка развернуть экспорт металла в восточном направлении привела к разорению металлургов. Об этом рассказали в ассоциации “Русская сталь”, слова представителя компании приводят “Ведомости".

Долгие годы основным экспортером металлов за рубеж была “Русская сталь”, объединившая под своей эгидой крупнейшие металлургические предприятия страны: на их долю приходилось 90% всего производимого в стране стального проката и 98% чугуна. После отказа Европы от российского металла в отрасли наметился кризис – переориентация сбыта на восточные рынки вынудила компании торговать себе в убыток. Как сообщают в Ассоциации, последние месяцы была зафиксирована “отрицательная рентабельность”, по ряду контрактов этот показатель опустился до минус 49%. Экспорт в Азию для России оказался экономически невыгодным, зачастую он даже не покрывают транспортные затраты. Цены на стальной прокат с базисом поставки FOB в Китай по сравнению с мартом обвалились на 40%, а если сравнивать с началом года – на 28%, до $578 за тонну.

Эти данные подтверждают и в РЖД: только в сентябре объемы экспорта металлов по железной дороге упали на 43%.

Ранее с острым кризисом столкнулись предприятия угольной отрасли. После введения эмбарго на российский уголь в ЕС добывающие предприятия страны столкнулись с невозможностью сбыта продукции: доступ на европейские рынки оказался закрыт, а для переориентации на Восток недостает пропускной способности железной дороги. В результате многие предприятия ушли в режим простоя, в начале сентября власти Кузбасса сообщили о полном закрытии всех инвестиционных проектов в угольной сфере.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий