Массовое производство российских самолетов начнется в 2023 году

Массовое производство российских самолетов начнется в 2023 году

Источник фото: Википедия

В 2023 году начнется серийный выпуск самолетов малой авиации в России. Об этом рассказали в Минпромторге.

Основу авиапарка составят летательные аппараты "Байкал" и "Ладога", уже в следующем году будет проведена необходимая сертификация, после чего начнется массовое производство самолетов. Таким образом, эти модели увидят свет раньше, чем модернизированные версии кукурузников Ан-2 – ТВС-2МС.

Напомним, в начале лета правительство утвердило комплексную программу развития авиационной отрасли, в соответствии с которой малоразмерные самолеты "Байкал" и "Ладога" должны стать аналогами самолетов устаревших Ан-24 и Ан-26. Проект разработан Уральским заводом гражданской авиации, а разработку взяла на себя дочерняя компания "Байкал-Инжиниринг" совместно с Московским авиационным институтом.

Ранее в СМИ появились сообщения, что российская малая авиация может столкнуться с нехваткой запчастей для самолетов из-за того, что Минпромторг отложил вопрос финансирования замены американских двигателей самолета ТВС-2МС. Также на этой неделе стало известно, что российские самолеты начнут летать без второго пилота – его заменит виртуальный помощник.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий