Российские самолеты начнут летать без второго пилота

Российские самолеты начнут летать без второго пилота

Источник фото: freepik

Второго пилота в самолетах российских авиакомпаний заменит виртуальный помощник. Такое решение приняли в Минторге, соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Согласно данным портала, технология должна быть разработана к концу 2024 года, на это выделяется 2,88 млрд рублей. Полный переход к одночленному экипажу, как предполагают в ведомстве, может быть осуществлен к 2030 году.

Введение виртуального пилота позволит оптимизировать расходы на эксплуатацию воздушного судна. Особое внимание при этом будет уделено ограждению единственного пилота от дополнительной нагрузки: для этого придется разработать технический облик “второго пилота”, интегрировать программное обеспечение в систему управления самолетом, а также модернизировать кабину экипажа.

Согласно действующим международным стандартам, в кабине пилота во время полета должно находиться не менее двух человек, и если один из пилотов выходит, на время его отсутствия там должна стоять стюардесса. Данное требование было введено после трагедии с самолетом Germanwings в марте 2015 года. Один из пилотов решил свести счеты с жизнью, дождался, когда его коллега выйдет из кабины, запер дверь и направил лайнер в пике. Эта катастрофа стала одной из крупнейших в истории. Все 150 человек, находившиеся на борту, погибли.

Роботы все активнее входят в жизнь современного человека. Недавно стало известно, что врачи московских клиник активно привлекают к работе искусственный интеллект – за два года он помог медикам поставить более 6,5 млн диагнозов. Используют киборгов и хирурги – так, в 2014 году в Боткинской больнице появился робот, за 8 лет с его участием прошло свыше 2 тысяч операций.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий