Яндекс избавился от “Новостей” и “Дзена”

Яндекс избавился от “Новостей” и “Дзена”

Источник фото: freepik

Яндекс и VK обменялись активами: VK получает “Новости” и “Дзен”, а Яндекс – Delivery Club. Компании уже подписали обязывающее соглашение и ждут согласования ФАС.

“Яндекс” принял решение отказаться от новостного агрегатора, основная страница переедет на ya.ru. Планируется, что сделка будет полностью закрыта к концу 2022 года. Сразу после этого к VK отойдут товарные знаки сервисов “Дзен” и “Новости”.

“Яндекс”, в свою очередь, покупает у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club, который VK консолидирует в ходе реструктуризации “О2О Холдинг” – совместного предприятия VK и Сбера. В совместном заявлении представители компаний уточнили, что бренд Delivery Club после завершения сделки сохранится, приложение и сайт сервиса продолжат работу в прежнем режиме. При этом россияне получат возможность заказывать еду из всех магазинов и ресторанов, сотрудничающих с Яндекс Едой и Delivery Club – заказ из Еды сможет взять курьер, сотрудничающий с Delivery Club, и наоборот. Таким образом, единая система сделает доставку максимально быстрой и создаст дополнительные удобства для пользователей.

По мнению аналитиков, рокировка вряд ли сможет существенно изменить расстановку сил, так как на рынке присутствуют и другие крупные игроки. К примеру, Сбер, который получил Самокат в рамках раздела активов с VK.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий