Новак: Россия откажется поставлять топливо в Европу

Новак: Россия откажется поставлять топливо в Европу

Источник фото: freepik

РФ не станет поставлять топливо на Запад в случае, если ЕС установит потолок цен на российскую нефть. Об этом предупредил вице-премьер Александр Новак.

Новак уточнил, что Россия не намерена работать себе в убыток. А это значит, что если установленные Западом предельные цены на топливо окажутся ниже затрат на его производство, – Москва прекратит поставки углеводородов на мировые рынки.

Ранее глава государства Владимир Путин предостерег ЕС от установки ценовых ограничений на нефть. В ходе трехстороннего саммита глав РФ, Турции и Ирана, проходившего в Тегеране, он отметил, что сокращение объемов поставок нефти из России приведет к значительному скачку цен. По словам президента, этими мерами Запад добьется того же эффекта, как и с газом. “Это все то же самое, что происходит с газом. Результат будет тот же самый, что и с газом – подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес”, – поделился прогнозом Путин.

Напомним, в начале июля по инициативе США началось обсуждение “потолка” цен на нефть и нефтепродукты российского происхождения. Ранее в Вашингтоне заявляли, что Штаты обсуждают этот вопрос с ведущими нефтедобывающими странами, но отмечали, что принятие решения “займет какое-то время”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий