Роснефть выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

Роснефть выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

Источник фото: freepik

Компания “Роснефть” сообщила о шестикратном росте чистой прибыли в 2021 году. Это обеспечит рекордный уровень выплаты дивидендов.

Как сообщают в пресс-службе компании, чистая прибыль нефтяной корпорации за прошлый год стала максимальной за всю историю. Получить высокие финансовые показатели “Роснефти” удалось за счет наращивания добычи углеводородов, увеличения объема экспорта, повышения цен на сырье, а также оптимизации удельных затрат на добычу.

Сразу после заявления о выплате дивидендов акции "Роснефти" начали расти, на данный момент их стоимость подскочила на 6%. Напомним, ранее компания “Газпром” заявила об отказе от выплат дивидендов акционерам по итогам минувшего года, это привело к падению акций компании на бирже. Вслед за “Газпромом” об отмене выплат сообщили “Сбербанк России”, “Россети” и  металлургическая компания ”Мечел”.

Также вчера стало известно об открытии “Роснефтью” нового месторождения нефти на шельфе Печорского моря. По оценочным данным, запасы “черного золота” в нем оцениваются в 82 млн тонн.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий