Лишь 10% российских предпринимателей считают контрольно-надзорную нагрузку высокой

Лишь 10% российских предпринимателей считают контрольно-надзорную нагрузку высокой

Источник фото: freepik

Только 10% владельцев бизнеса в РФ считают нагрузку со стороны контрольно-надзорных органов чрезмерной. Об этом сообщил замминистра экономического развития страны Алексей Херсонцев.

На полях Х Петербургского международного юридического форума он рассказал, что 18% предпринимателей заметили ослабление нагрузки в последнее время. При этом 40% респондентов выразили убежденность в том, что абсурдные требования со стороны проверяющих органов всегда можно найти. “Мы должны двигаться в сторону оптимизации и упрощения", – рассказал представитель ведомства. Он уточнил, что в настоящее время дорабатывается федеральный реестр требований. После его введения бизнесмены смогут ознакомится с полной картиной всех обязательных требований, и это значительно облегчит им возможности самопроверки.

В поддержку инициативы высказался вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Дмитрий Петровичев. Он отметил, что “регуляторика должна быть доброжелательной по отношению к бизнесу”.

Ранее Валентина Матвиенко заявила, что если предпринимателей и дальше будут “душить” – она выйдет к зданию правительства с плакатом “Свободу бизнесу” в руках.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий