IKEA приняла решение окончательно уйти из России

IKEA приняла решение окончательно уйти из России

Источник фото: pixabay

Шведская компания IKEA приняла решение полностью избавиться от производственных активов в РФ. По данным РБК, об этом сотрудникам сообщили в среду на общем собрании.

В пресс-службе компании пояснили, что на фоне украинского конфликта ситуация с бизнес-процессами и логистикой поставок значительно ухудшилась, и IKEA не видит возможности возобновить работу своих торговых точек на территории России в обозримом будущем. Предварительно, компания выставляет на продажу все свои фабрики в стране в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Все товары, которые сейчас находятся на складах, IKEA распродаст персоналу и клиентам.

Сотрудникам предлагается увольнение по соглашению сторон. При этом шведы берут на себя обязательство сохранить страховку до конца года. Также руководство обещает помочь работникам с трудоустройством, всем желающим будет предоставлен психолог.  

Напомним, все магазины IKEA в России закрылись 4 марта этого года. В июне стало известно, что продукцию шведского бренда начали продавать на “Яндекс.Маркете” в рамках программы параллельного импорта.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий