Bloomberg: доходы России от продажи нефти возросли на 50%

Bloomberg: доходы России от продажи нефти возросли на 50%

Источник фото: pixabay

Доходы России от продажи “черного золота” подскочили на 50% с начала года. Такого роста удалось достичь невзирая на многочисленные торговые ограничения, введенные после начала спецоперации на территории Украины.

Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает, что РФ от совокупных продаж нефти и нефтепродуктов смогла заработать порядка $20 млрд ежемесячно с начала 2022 г., при этом уровень экспорта составил 8 млн баррелей в сутки. Российские углеводороды пользуются высоким спросом в странах Азии, особенно в Индии и Китае. На этом фоне сокращение поставок российских продуктов переработки из России – дизельное топливо, мазут и нефть – вызвало напряженность на мировых рынках.

В МЭА заключили, что пошатнуть положение российской нефтеперерабатывающей отрасли сможет только полное эмбарго на топливо.

Напомним, 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала выход шестого пакета санкций — предполагалось, что в него войдут поэтапное эмбарго на нефть из России и отключение от SWIFT еще ряда банков. Однако, по информации Reuters, странам ЕС не удалось достичь соглашения по этому вопросу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий