Пальмовое масло в России станет дороже

Пальмовое масло в России станет дороже

Источник фото: pixabay

Для фракций пальмового масла больше не будет действовать льготная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в 10%. Теперь оно станет дороже.

Изменения в Налоговый кодекс, которые ввели для пальмового масла стандартную ставку НДС в 20%, были утверждены в РФ ещё в 2019 году, но по сей день в льготном списке оставались его фракции – теперь исключены и они. Соответствующее постановление было подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным. Таким образом, для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в 20%. Целью такого решения стало сокращение применения пальмового масла в пищевых продуктах.

Пальмовое масло добывают из плодов масличной пальмы. От других растительных масел, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, пальмовое отличается тем, что в нем много насыщенных жирных кислот. Поэтому несмотря на растительное происхождение, продукт проявляет все свойства животного. В российской пищевой индустрии это масло получило распространение как дешевый заменитель натурального молочного жира. В страны ЕС пальмовое масло также импортируется в значительных объемах, но там им смазывают рельсы или добавляют его в косметику, мыло и кремы.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий