Германия не намерена добывать сланцевый газ и вводить эмбарго на российское топливо

Германия не намерена добывать сланцевый газ и вводить эмбарго на российское топливо

Источник фото: pexels

Германия не станет добывать сланцевый газ, чтобы обеспечить страну топливом взамен российского. Министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что такое решение повлечет за собой серьезное ухудшение экологической обстановки.

«В районе Северо-Германской низменности у нас есть большое количество газа, доступ к которому можно получить только с помощью фрекинга», – отметил политик. При этом он уточнил, что разработка месторождений сланцевого газа требует гидроразрыва пласта — это может повлечь негативные последствия для окружающей среды. «Это трудно сделать в соответствии с законодательством о воде, потому что это может повлечь за собой негативные последствия для нашей окружающей среды», – отметил Хавбек. Он рассказал, что на внедрение необходимых природоохранных мероприятий могут уйти годы. Именно по этой причине Берлин не может себе позволить отказаться от российских углеводородов. «Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный порядок в Германии», – заключил министр.

Ранее канцлер Австрии Карл Хаммер отметил, что отказаться от газа из России в ближайшие 5-10 лет не представляется возможным.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий