В Чехии испугались эмбарго на российский газ: Живые позавидуют мертвым

В Чехии испугались эмбарго на российский газ: Живые позавидуют мертвым

Источник фото: pexels

В случае введения запрета на покупку российского газа подавляющее большинство жителей Чехии замерзнут следующей зимой, а уже к осени остановится основная часть промышленности в стране. Такой прогноз дал эксперт по энергетике Иван Новески в интервью газете Parlamentní listy.

«При остановке поставок российского газа, от которого мы вот уже 50 лет практически на 100% зависим, следующей зимой большинство чешских граждан замерзнут. Не исключено, что их сочтут счастливчиками, потому что может прийти день, когда живые позавидуют мертвым. Ведь еще до зимы большая часть пока работающей промышленности остановится», — предположил Новески.

Эксперт пояснил, что введение эмбарго на российские углеводороды приведет к сокращению выпуска удобрений и, как результат, оставит страну без урожая. «Без удобрений не будет урожая, а без урожая нечего будет есть. В буквальном смысле! Какое-то время избранные, наверное, выживут за счет запасов, но для производства и переработки большинства продуктов питания тоже нужен газ», — отметил аналитик.

Остановка потребления энергоресурсов из России грозит стране самыми неблагоприятными последствиями — прекращением работы многих предприятий, рекордным уровнем безработицы и ростом цен. К тому же при таком сценарии с большой долей вероятности транспорт в Чехии попросту встанет. Эксперт полагает, что в сложившейся ситуации призывать к отказу от голубого топлива из России могут «либо сумасшедшие, либо преступники».

Ранее Владимир Путин заявил, что проводимая в ЕС санкционная политика ударила, в первую очередь, по самим европейцам. «Западный блицкриг провалился», — прокомментировал глава государства.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий