Российские рыбаки продолжают ловить рыбу в водах Великобритании

Российские рыбаки продолжают ловить рыбу в водах Великобритании

Источник фото: Википедия, NOAA Photo Library - fis01132

Российские рыболовы по-прежнему имеют доступ к водам Великобритании, хотя санкциями и установлен запрет на промысел. Тем временем в Японии после закрытия российского неба резко возросли цены на лосось.

По сведениям The Telegraph, рыботорговцы из России продолжают ловить рыбу в акваториях Соединенного Королевства — они охотятся в особой зоне у побережья Шотландии, которая контролируется совместно с Фарерскими островами. Как минимум шесть российских судов недавно вошли в этот район, используя фарерские лицензии для ловли ценного сига. В ответ на это официальные лица Британии призвали своих коллег на островах занять «более жесткую позицию» и приостановить выдачу лицензии.

Пока россияне ловят рыбу, в Стране восходящего солнца отрасль переживает не лучшие времена — после закрытия неба над Россией в Японии значительно возросли цены на лосось. Обычно японцы покупают лососёвых в Норвегии и по воздуху перевозят через российские территории, после введения санкций логистику пришлось изменить — теперь рыба попадает в страну в обход через Ближний Восток. Альтернативой могли бы стать поставки из Канады, но там лосося добывается крайне мало.

«Тот факт, что самолёты не могут лететь непосредственно через Россию… Что ж, это неизбежно будет нам дорого обходиться с точки зрения стоимости транспортировки», — отметил управляющий директор Yamamoto Fisheries.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий