Добыча нефти в России снизилась

Добыча нефти в России снизилась

Источник фото: pexels

В марте впервые за последние 7 месяцев в России снизилась добыча нефти. Запад объясняет это санкциями, российский вице-премьер — реструктуризацией отрасли.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в марте среднесуточная добыча нефти в стране снизилась на 0,3% до уровня в 1,506 млн тонн. К тому же в этот период было получено 46,57 млн тонн сырой нефти и конденсата, что на 0,6% меньше, чем в феврале.

По расчетам аналитиков ведущего поставщика информации для участников финансовых рынков агентства Bloomberg, по состоянию на конец марта все три ключевых показателя нефтяной отрасли страны — добыча, экспорт и поставки на НПЗ — снизились по сравнению с началом месяца.

РФ, на долю которой приходится порядка 10% мирового производства нефти, сейчас находится под давлением санкций. США и страны ЕС заявили о намерении отказаться от российских энергоносителей. 8 марта Белый дом ввел эмбарго на российские энергоносители. Великобритания намерена отказаться от российской нефти к концу текущего года. Тем не менее вице-премьер РФ Александр Новак не связывает снижение показателей добычи «черного золота» с сокращением рынков сбыта. По его словам, причиной является необходимость реструктуризации отрасли с учетом изменения логистических схем работы и порядка финансирования. 

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий