Владимир Путин дал поручение к 31 марта перевести платежи за поставки российского газа на рубли

Владимир Путин дал поручение к 31 марта перевести платежи за поставки российского газа на рубли

Источник фото: https://pixabay.com/

Президент РФ Владимир Путин заявил федеральному правительству, ЦБ и компании "Газпром", что ждет от них доклад об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в страны, предпринявшие всевозможные ограничения в адрес нашей страны. Соответствующее поручение главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля и стало итогом совещания с членами кабмина.

Доклад по этому поручению Путин готов выслушать до 31 марта и затем - ежемесячно. Президент подчеркнул, что правительству нужно утвердить директиву по внесению изменений в действующие контракты ПАО "Газпром" по поставкам газа, касающиеся изменения валюты платежа по ним на российский рубль. Установленные контрактами объемы поставок голубого топлива следует сохранить, - уточнил Владимир Путин.

Кроме того, ЦБ совместно с кабинетом министров должен обеспечить возможность проведения платежей по газовым договорам, переведенным на оплату поставок в рублях, включая приобретение покупателями энергоресурсов российских рублей на внутреннем рынке. Срок исполнения данного поручения тоже ограничен последним днем марта.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий