PepsiCo и Coca-Cola уходят с российского рынка

PepsiCo и Coca-Cola уходят с российского рынка

Источник фото: pexels

Два мировых гиганта-производителя самых популярных газированных напитков — PepsiCo и Coca-Cola — заявили, что приостанавливают поставки своей продукции в российские магазины. Это решение стало ответом на проведение спецоперации на Украине.

The Coca-Cola Company в нашей стране занимается исключительно маркетинговой деятельностью, своих собственных производств не имеет. Примечательно, что всего несколько дней назад Coca-Cola сообщала о намерении остаться в российском сегменте. “Мы несем полную ответственность перед своими партнерами, обществом и тысячами наших работников в этой стране. Наш безусловный приоритет — безопасность наших сотрудников", — рассказали в компании. Сразу после этого на Украине объявили бойкот продукции этого бренда.

О намерении покинуть российский рынок рассказали и в PepsiCo, выпускающей Pepsi, 7Up, Mirinda и другие газированные напитки. При этом производство молочных продуктов и детского питания будет продолжено. Эта мера позволит 20 тысячам россиян сохранить свои рабочие места и поддержит деятельность 40 тысяч сельскохозяйственных предприятий.

Мы работаем в России уже свыше 60 лет, и наша продукция знакома почти каждому российскому дому. Pepsi-Cola вышла на рынок в разгар холодной войны и помогла создать точки соприкосновения между США и СССР. Однако, учитывая ужасные события, происходящие на Украине, мы объявляем о приостановке продажи нашей продукции”, — написал руководитель PepsiCo Рамон Лагуарта. Помимо этого, компания пожертвовала в благотворительные фонды помощи украинским беженцам $4 млн.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий