Казахстан закрыл границы для параллельного импорта в РФ

Казахстан закрыл границы для параллельного импорта в РФ

Источник фото: freepik

Казахстан закрыл свои границы для поставщиков товаров в РФ по параллельному импорту. Об этом сообщил глава ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин.

Это означает, что теперь грузоперевозчики вынуждены объезжать страну, что создает дополнительные трудности и затраты для компаний, занимающихся параллельным импортом товаров в РФ через Казахстан. Решение было принято после визита делегации американских чиновников в Астану в начале 2023 года. Представители американской делегации провели встречи с чиновниками правительства Казахстана. Они предупредили о вторичных санкциях за нарушение санкционного режима, очевидно, это и стало причиной введенных Казахстаном ограничений.

Параллельный импорт - это торговля товарами, которые не были непосредственно поставлены производителем на территорию РФ, но были куплены и доставлены в РФ из другой страны. Правительство РФ оценивает общий объем параллельного импорта в $20 млрд, и Казахстан стал одним из крупных "хабов" для параллельного импорта товаров в РФ. Например, за 2022 год Казахстан нарастил поставки стиральных машин в РФ почти до 100 тысяч штук, в то время как в 2021 году они отсутствовали. Кроме того, поставки современных полупроводников из Казахстана в РФ увеличились более чем в 300 раз, составив в денежном выражении $3,7 млн.

Иван Александров


Комментарии (0)

Оставить комментарий