ЕC исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из российской нефти вне РФ

ЕC исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из российской нефти вне РФ

Источник фото: freepik

Евросоюз утвердил исключения из санкций по отношению к нефтепродуктам из России. Соответствующие разъяснения опубликованы на сайте ЕК.

Из-под ограничений выводится продукция, изготовленная из российского энергоносителя вне РФ. Помимо этого, запреты не будут распространяться на смесь нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения. Подобное смешение, по заявлению Брюсселя, ведет к появлению нового товара с другим таможенным кодом. Соответственно, его можно будет страховать и перевозить без проблем.

Ранее Вашингтон исключил из санкций поставки нефтепродуктов из РФ в европейские страны, у которых нет выхода к морю, –  Болгарию и Хорватию.

Напомним, с 5 февраля вступило в силу эмбарго на нефтепродукты из России, установленное ЕС вместе с G7 и Австралией. Запад установил ценовой лимит в $100 за баррель для продуктов, торгующихся с премией к сырой нефти (бензин и дизельное топливо), и в $45 за баррель для товаров с дисконтом (мазут). Также к потолку цен на российские нефтепродукты присоединилась Япония.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий