В Канаде легализовали героин

В Канаде легализовали героин

Источник фото: pexel

В канадском Ванкувере узаконили героин, морфин, фентанил, кокаин, метамфетамин и МДМА. Это часть масштабного эксперимента по снижению вреда от наркотиков в стране.

Теперь в третьем по величине городе Канады совершеннолетние жители могут хранить до 2,5 граммов вещества для личного употребления, реализация наркотических средств по-прежнему остается под запретом. Новый закон о декриминализации вступил в силу накануне и будет действовать на протяжении трех лет. Таким образом власти провинции Британская Колумбия запускают проект по снижению вреда от наркотиков. 

Суть новой наркополитики заключается в том, чтобы перевести употребление психотропных препаратов в сферу надзора здравоохранения, а не  уголовного кодекса. Вместо больших сроков наркопотребителям будут рекомендовать лечение и программы социальной адаптации. На проведение программы власти выделили $500 млн, они пойдут на оплату услуг, связанных с лечением зависимости, психических расстройств, а также предотвращением передозировок.

Этот эксперимент – не первый для Канады. В 1959 году здесь открыли первую метадоновую клинику, а четыре года назад Оттава легализовала рекреационную марихуану.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий