Уже десятая страна отозвала свое признание независимости Косово

Уже десятая страна отозвала свое признание независимости Косово

Источник фото: freepik

Признание независимости Косово отозвали уже десять стран-участниц ООН. Об этом рассказал первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

В интервью газете "Вечерне новости" министр отметил, что Белград активизирует дипломатию относительно признания самопровозглашенного государства - этот шаг стал ответом на действия Приштины, нарушающие вашингтонские соглашения, в соответствии с которыми Косово обязался не подавать заявки на выступление в международные организации. Напомним, в середине декабря представители непризнанной республики подписали прошение на вступление в Евросоюз. Список государств, отозвавших признание, Белград не раскрывает во избежании оказания на них давления Приштины и ее союзников. На сегодняшний день известно только то, что Косово не признают более половин стран ООН, среди которых европейские Испания, Румыния, Словакия, Греция и Кипр.

Ранее президент Сербии Александр Вучич упрекнул Москву в выводе российских миротворцев из Косово в конце 1990-х - начале 2000-х годов и это является основанием для плотного взаимодействия Сербии с НАТО. При этом сербский лидер подчеркнул, что Белград продолжит сотрудничество с РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий