Главы Великобритании и России обсудили украинский кризис

Главы Великобритании и России обсудили украинский кризис

Источник фото: Википедия, Stefan-Xp

Владимир Путин провел телефонные переговоры с английским премьер-министром Борисом Джонсоном. Лидеры обеих стран выразили готовность приложить все усилия для мирного урегулирования украинского вопроса, сообщает Даунинг-стрит.

Главы Великобритании и России отметили, что обострение конфликта не выгодно ни одной из сторон. Однако при этом Джонсон не упустил возможности заметить, что любые попытки вторжения российских войск на территорию соседнего государства станут “трагическим просчетом”. Глава Великобритании выразил пожелание впредь включать Владимира Зеленского в любые переговоры, связанные с этим противостоянием.

В то же время аналитики не советуют в ближайшее время ждать оттепели в отношениях двух стран, так как сам Запад свои же правила исполнять не торопится. На сегодняшний день английский премьер демонстрирует яркий пример “челночной дипломатии”. Незадолго до телефонных переговоров с Путиным он нанес визит в Киев, где поднимал вопрос “явной и реальной опасности” для этой небольшой страны.

В данный момент позиция Лондона устанавливает право Украины подать заявку на вступление в НАТО, но при этом гарантии членства Джонсон не дает.

Президент России сформулировал свое видение ситуации. Он считает, что НАТО попросту прикрывается политикой “открытых дверей”, а на самом деле она полностью противоречит принципу “неделимости безопасности” стран-участниц.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий