Крупнейший НПЗ Турции остановил закупки российской нефти

Крупнейший НПЗ Турции остановил закупки российской нефти

Источник фото: freepik

Крупнейший в Турции нефтеперерабатывающий завод приостановил закупки нефти из РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

Торговое подразделение компании-владельца завода SOCAR, обеспечивающее 25% всех внутренних потребностей страны в “черном золоте”, в ноябре более чем в два раза сократило закупки российского топлива – с 700 до 300 тыс. тонн в месяц, а в декабре и вовсе отказался от поставок. Потоки российского энергоносителя марки Urals в Турцию, которая утроила закупки после начала ВСО, теперь под угрозой.

Официально Анкара не присоединялась к санкциям и ценовым ограничениям, вступившим в силу 5 декабря. Однако турецкие предприятия предпочитают не связываться с РФ из-за повышенного риска вторичных санкций. Аналогично складывается ситуация с картами “Мир”: несмотря на отсутствие официальных запретов на их хождение в стране, турецкие банки массово отказываются от работы с российской платежной системой.

Ранее стало известно, что Турция требует от “Газпрома” произвести перерасчет прошедших за год поставок газа с учетом скидки в 25%. Анкара предлагает российским партнерам вернуть деньги или бесплатно поставлять топливо в течение 2023 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий