В Казахстане начались выборы президента

В Казахстане начались выборы президента

Источник фото: АКОРДА

Внеочередные выборы президента начались в Казахстане. За высший пост страны борются 6 кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, о досрочных выборах президента Токаев объявил в начале сентября. Также он предложил увеличить срок правления с 5 до 7 лет, но при этом законодательно запретить переизбрание на второй срок. Казахстанский лидер уточнил, что в первом полугодии следующего года в республике произойдет полная политическая перезагрузка всех госорганов. "Для меня интересы государства превыше всего, поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий", – отметил президент.

Участки для голосования на выборах президента Казахстана открылись в России. "Сегодня на избирательных участках, открытых при посольстве Казахстана в Москве и генеральных консульствах республики в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, в 07.00 по местному времени началось", – сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в Москве.

Примечательно, что сам Токаев проголосовал одним из первых и призвал граждан республики избрать “наемного менеджера” на выборах главы государства.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий