Эстония, Латвия и Финляндия откажут во въезде россиянам призывного возраста

Эстония, Латвия и Финляндия откажут во въезде россиянам призывного возраста

Источник фото: freepik

Страны Балтии и Финляндия не будут пускать россиян, пытающихся избежать мобилизации в своей стране. Лидеры стран определили свою позицию по вопросам выдачи виз.

Литва: “Спасение всех граждан России от мобилизации, наверное, не входит в обязанности Литвы и других соседних стран”, – заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Латвия: “Страна в целях безопасности не будет выдавать гуманитарные визы уклоняющимся от мобилизации россиянам”, – официально сообщили в МИД страны.

Финляндия: “Страна не будет выдавать визы россиянам призывного возраста при наличии "неясности в документах" или в случае, если они не собираются вернуться в Россию”, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, не все соседние страны заняли столь категоричную позицию. В четверг премьер Израиля Яир Лапид призвал руководство авиакомпаний увеличить количество рейсов из России и подготовить площадки для размещения иммигрантов из РФ.

Ранее в соцсетях появились сообщения о массовой миграции россиян в соседние страны через аэропорты и сухопутные границы. Кремль этой информации не подтвердил. “Слухи об ажиотаже в аэропортах после объявления в России частичной мобилизации очень сильно преувеличены”, – заявил официальный представитель президента Дмитрий Песков.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий