Главное к утру о визите Пелоси на Тайвань

Главное к утру о визите Пелоси на Тайвань

Источник фото: globallookpress.com

Нэнси Пелоси провела переговоры с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Спикер палаты представителей США подчеркнула, что США не откажутся от курса на поддержку острова.

Перед началом встречи Цай Инвэнь вручила Пелоси почетный орден Благожелательных облаков за заслуги в продвижении двусторонних отношений. В ответ американский политик заверила, что Вашингтон гордится прочными отношениями с Тайванем и продолжит оказывать поддержку острову.

МИД Китая, в свою очередь, заявил, что действия властей острова ведут к глубокому кризису в регионе. Глава дипмиссии КНР отметил, что “полное воссоединение Китая с Тайванем — историческая неизбежность”. В качестве ответа на сепаратистскую деятельность Пекин наложил санкции против двух тайваньских фондов, а также приостановил ввоз природного песка на Тайвань, заморозил ввоз цитрусовых и некоторых видов рыбы с Тайваня. Ряд ограничений коснулся и США – ведущий китайский производитель литийионных аккумуляторов CATL отложил объявление о строительстве завода в Северной Америке стоимостью $5 млрд для поставок Tesla Inc. и Ford Motor Co.

Напряженность в регионе усилилась после того, как военные корабли США, в том числе авианосец Ronald Reagan, разместились в акватории Южно-Китайского моря. Примечательно, что ранее представитель Белого дома Кирби заверил мировую общественность в том, что Штаты не поддерживают независимость Тайваня и намерены поддерживать “политику одного Китая”. Таким образом он прокомментировал пост Пелоси в Твиттере, которая написала, что “Америка поддерживает Тайвань”.

Официальные лица в России уверены, что визит спикера Палаты представителей Конгресса – это вызов, которым Белый дом продемонстрировал полное пренебрежение правами других государств, в то время как американские дипломаты в КНР “буквально проглотили язык и забились в угол” – об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Теперь уж точно не американцам рассказывать про уважение международного права, если Вашингтон нарушил свои обязательства перед Пекином", – подчеркнула дипломат.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий