Стали известны подробности сделки по “зерновому вопросу”

Стали известны подробности сделки по “зерновому вопросу”

Источник фото: freepik

Договоренность по “зерновому вопросу”, достигнутая в Стамбуле, включает в себя частичное разминирование водного пространства и прекращение огня. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Накануне в Стамбуле прошла встреча военных делегаций с участием представителей России, Украины, Турции в ООН. Целью переговоров стало урегулирование вопросов вывоза украинской пшеницы. В ходе обсуждения стратегии решения “зернового вопроса” учитывалось наличие санкций в логистической, страховой и банковской сферах для экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ, а также ряд опасений Москвы. По итогам переговоров глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар рассказал, что стороны условились о создании координационного центра в Стамбуле. Он отметил, что российская и украинская делегации повторно встретятся в Турции на следующей неделе, чтобы продолжить обсуждение проблемы.

В соответствии с достигнутым соглашением, зерно можно вывозить из трех украинских портов конвоями в сопровождении украинских судов. На это время огонь будет прекращаться, а в акватории должны быть проведены работы по разминированию. Уточняется, что Анкара получает право проверять пустые суда, которые прибывают в порты Незалежной.

Генсек ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Москву и Киев и выразил уверенность в том, что стамбульские переговоры стали критически важным шагом вперед. По его словам, это “луч надежды” для всего мира.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий