Европу призвали готовиться к полному отключению от российского газа

Европу призвали готовиться к полному отключению от российского газа

Источник фото: pixabay

Глава МЭА Фатих Бироль призвал страны ЕС готовиться к полной остановке поставок российского газа ближайшей зимой. Его слова цитирует Financial Times.

Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен”, – заявил Бироль в интервью изданию. По его словам, Москва пытается использовать топливо как рычаг давления на Запад с целью ослабления санкций. В этой ситуации он считает оправданным запустить старые угольные электростанции, от которых ранее решено было отказаться из соображений экологической безопасности.

Для справки: в процессе сжигания твердого топлива выделяется углекислота, известная под названием “парниковый газ”, а также угарный газ и ртутные соединения. Современные системы очистки могут снизить уровень токсичных выбросов, но исключить их полностью нельзя.

Напомним, с момента начала спецоперации поставки российского газа и нефти в Европу значительно сократились. Частично это связано с отказом ряда стран ЕС платить в рублях, частично – с техническими проблемами. Так, недавно компания “Газпром” лишилась нескольких газотурбинных двигателей, отправленных на ремонт в Канаду, которая теперь отказывается возвращать их из-за санкций. Это привело к ограничению поставок углеводородов в Италию, Францию, Германию и Австрию.

Ранее Бироль порекомендовал европейцам снизить температуру в домах на два градуса для экономии топлива, а жителям Польши посоветовали собирать хворост в лесах.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий