Коалиция Макрона не получила большинства во французском парламенте

Коалиция Макрона не получила большинства во французском парламенте

Источник фото: Википедия

По итогам выборов в Национальное собрание, впервые в истории Франции, коалиция действующего президента Макрона потеряла абсолютное большинство в парламенте. Некоторые политические силы, в частности, республиканцы, уже отказались поддерживать главу государства.

По итогам выборов пропрезидентская партия “Вместе” заняла первое место, но получила только 245 мест из 577. Для абсолютного большинства требуется 289 мандатов. Таким образом, левая коалиция становится основной оппозиционной силой в Нацсобрании. Согласно прогнозам, ее депутаты будут активно выступать против правительственных инициатив как во внутренних делах, так и на международном треке.

Лидер левого “Нового народного экологического и социального союза” Меланшон назвал этот результат провалом политики Макрона. Главная соперница хозяина Елисейского дворца на прошедших выборах Марин Ле Пен пообещала жесткую, но конструктивную оппозицию. Премьер-министр страны Элизабет Борн, комментируя результаты голосования, назвала их “беспрецедентными”. “Данная ситуация представляет собой риск для нашей страны ввиду проблем, с которыми нам приходится сталкиваться как на национальном, так и на международном уровне”, – отметила она.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий