ООН: конфликт на Украине грозит голодом 15 миллионам человек

ООН: конфликт на Украине грозит голодом 15 миллионам человек

Источник фото: pixabay

Из-за ситуации на Украине около 13-15 миллионов человек во всем мире могут столкнуться с голодом. Такие прогнозы дали эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Согласно статданным, в 2019 году на планете голодало около 690 миллионов человек, с началом пандемии в 2020 году их количество увеличилось до 811 миллионов.

За год красную черту от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода пересекли 120 миллионов человек. В текущем году только из-за ситуации, которая сложилась на Украине, за этой чертой могут оказаться еще около 13-15 миллионов человек”, – заявил директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков вэксклюзивном интервью РИА Новости. 

При этом он уточнил, что военный конфликт в Незалежной не стал первопричиной голода, так как до него на Земле голодали сотни миллионов человек, но сейчас ситуация усугубилась. Кобяков заявил, что одной из важнейших  задач современного мирового сообщества становится консолидация и купирование последствий российско-украинского конфликта на Украине ради достижения продовольственной безопасности.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий