Стали известны детали похорон королевы Елизаветы II

Стали известны детали похорон королевы Елизаветы II

Источник фото: Википедия, Scottish Government

В Великобритании изменен порядок траурных мероприятий по случаю смерти королевы Елизаветы. Государственные похороны пройдут в Вестминстерском аббатстве, в стране будут приспущены флаги, а колокола зазвонят скорбным «туд-туд-туд» вместо привычного «дон-дон-дон».

21 апреля британской королеве исполнится 96 лет. Год назад монаршая особа похоронила своего супруга, не дожившего до 100-летнего юбилея всего пару месяцев. В феврале Ее Величество перенесла коронавирус и теперь все реже появляется на публике. Вопреки строкам из песни, короли могут не все, они тоже не вечные и рано или поздно наступает день их кончины. На этот случай уже давно разработан протокол операции «Лондонский мост», в ней описаны все детали похорон Елизаветы II.

В соответствии с планом, о запуске траурных мероприятий английскому премьер-министру сообщат фразой «Лондонский мост рухнул». Сразу после этого в стране будут спущены флаги и отовсюду раздастся звон колоколов, только звук будет приглушенным и скорбным. Чтобы добиться необходимого эффекта, на колокольные языки наденут особые кожаные муфты, которые применяются только на случай смерти монарха — они полностью закрыты и выполняют роль своего рода глушителя для колокола. По данным издания The Sun, на днях английские кожевенные заводы получили срочный заказ на изготовление таких муфт для более чем 16 тысяч церквей Великобритании.

Секретный план операции «Лондонский мост» был разработан год назад. В нем подробно описаны приготовления в течение десяти дней с момента кончины 95-летней Елизаветы вплоть до ее государственных похорон в Вестминстерском аббатстве. План чётко расписывает, как будет действовать правительство, англиканская церковь, полиция, вооруженные силы и СМИ после объявления о кончине Елизаветы.

Сама королева рассказала журналистам о своем состоянии после болезни. Общаясь по видеосвязи с сотрудниками и пациентами Королевской больницы Лондона, она отметила, что после ковида «чувствуешь себя очень усталым и опустошенным». Она также прибавила, что это «ужасающая пандемия».

Дарья Кузьмина



Комментарии (0)

Оставить комментарий