В Италии арестована крупнейшая в мире яхта, принадлежащая российскому олигарху

В Италии арестована крупнейшая в мире яхта, принадлежащая российскому олигарху

Источник фото: pexels

Финансовая полиция Италии минувшей ночью наложила арест на парусную яхту "A" (Sailing Yacht A), принадлежащую российскому олигарху Андрею Мельниченко.

Яхта является самой крупной в мире. Ее длина составляет 143 м., ширина - 25 м., тоннаж — 12700 т., а высота мачт достигает 100 м. Судно обслуживает 54 человека. Яхта была построена в немецком городе Киль на верфи компании Nobiskrug, ее стоимость оценивается в €530 млн. Разработкой плавсредства занимался французский дизайнер Филипп Старк, он же ранее спроектировал яхту для Стива Джобса.

Мельниченко попал под санкции ЕС 9 марта как лицо, приближенное к Кремлю. Он присутствовал на встрече с президентом России 24 февраля, в ходе которой тот объявил о своем решении начать военную спецоперацию на Украине. В Евросоюзе считают факт приглашения на встречу с российским лидером доказательством того, что олигарх входит в ближайшее окружение Путина.

Андре́й Мельниче́нко  — российский предприниматель и меценат. Основной бенефициар международного производителя удобрений Еврохим и угольно-энергетической компании СУЭК. По данным на 2021 год, обе корпорации инвестировали в экономику и развитие промышленного сектора России свыше $23 млрд. С состоянием в $24,9 млрд, на январь 2022 года по данным Forbes, занял 7-е место среди российских миллиардеров и 65-е в мире.

Один из крупнейших благотворителей в стране. Компании Мельниченко пожертвовали более $500 млн в благотворительные и социальные программы, в том числе в поддержку одарённых детей в области точных наук и образования.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий