Саудовская Аравия планирует сократить инвестиции в США

Саудовская Аравия планирует сократить инвестиции в США

Источник фото: Википедия

Саудовская Аравия может уменьшить объем инвестиций в США. На сегодняшний день размер вливаний страны в американскую экономику приближается к $800 млрд.

Об этом сообщил наследный принц Саудовской Аравии, первый заместитель премьер-министра и министр обороны страны Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. ”Точно так, как у нас есть возможность наращивать наши интересы, у нас есть возможность и уменьшить их”,— заявил он в интервью таблоиду The Atlantic. Наследный принц добавил, что королевство планирует запускать новые проекты, а не развивать “скопированные”. Он отметил, что местные власти стремятся попасть в ТОП-15 крупнейших экономик мира уже к 2030 году.

Отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном ухудшились после убийства журналиста Джамаля Халаджи в 2018 году. Недавно Белый дом заявил, что это преступление одобрил лично Мухаммед бен Сальман, в связи с чем американская сторона заявила о невозможности поддерживать прежний уровень сотрудничества. Это означает, что безоглядной дружбы, как это было во времена Дональда Трампа, между государствами не будет, их отношения ждет значительное охлаждение. По оценкам экспертов, в этом случае Россия получит возможность выйти на саудовский оружейный рынок, в том числе за счет поставок С-400 и Су-35.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий