Папа Римский Франциск встретился с послом РФ в Ватикане

Папа Римский Франциск встретился с послом РФ в Ватикане

Источник фото: pexels

Папа Римский Франциск посетил дипмиссию России в Ватикане. Понтифик прибыл, чтобы лично обсудить российско-украинский конфликт.

"Папа Франциск хотел лично расспросить о ситуации в Донбассе и на Украине", — рассказал посол. Этот поступок главы католической церкви стал беспрецедентным отклонением от действующего протокола — по традиции дипломаты сами приходят к нему. Беседа длилась около получаса, разговор шел о военной спецоперации России на Украине. При этом посол опроверг информацию о том, что Папа Римский предлагал свое посредничество в урегулировании напряженности.

Ранее Ватикан сообщал об обеспокоенности понтифика развитием ситуации в Европе. “Испытываю глубокую боль из-за обострения ситуации на Украине. Невзирая на все дипломатические усилия последних недель, сценарий ухудшается и вызывает серьезную обеспокоенность у меня, как у многих. Католики всего мира молятся, чтобы стороны воздержались от действий, ведущих к страданиям мирного населения”, — поделился Франциск во время последней коллективной аудиенции 23 февраля. Местные аналитики полагают, что Святой престол будет прилагать максимум усилий для поиска выхода из кризиса.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий