NASA продолжит сотрудничество с Россией по космическим программам

NASA продолжит сотрудничество с Россией по космическим программам

Источник фото: pexels

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердили продолжение сотрудничества с Россией по МКС.

Несмотря на введение антироссийских санкций, страны продолжат взаимодействовать по всем вопросам гражданской космической отрасли. Никаких изменений в поддержке NASA текущих операций на орбите и наземных станциях не планируется. Новые меры экспортного контроля будут по-прежнему способствовать сотрудничеству между США и Россией в области гражданского космоса",— сказал представитель управления.

Это решение прокомментировал бывший астронавт NASA Гаррет Рейсман. Он разъяснил, что российский сегмент МКС не способен функционировать без электричества, а его источник находится на американской стороне. В свою очередь, американская сторона не может поддерживать работоспособность без двигательных установок, которые располагаются на российской части станции.

Директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер также подтвердил, что будет продолжать совместную работу с Роскосмосом.

Ранее Дмитрий Рогозин в своем Twitter поднял тему будущего космической программы. На его вопрос о том, кто сможет спасти Международную космическую станцию от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США, ответил основатель Илон Маск. “Spacex”, — сказал он.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий