Российские футболисты лишились преимущества родных стен в «стыках» Мундиаля

Российские футболисты лишились преимущества родных стен в «стыках» Мундиаля

Источник фото: pixabay.com

Мировые футбольные власти запретили России проведение домашних международных игр.

Международная федерация футбола (ФИФА) проконсультировалась с европейскими коллегами и МОК и лишила сборную России своего поля, национальных гимна, флага и другой символики. Домашние игры с представителями других стран нашим парням теперь придется проводить на нейтральных стадионах при пустых трибунах. Причина – украинская спецоперация.

Тем самым футболисты РФ лишились преимущества родных стен в «стыках» мирового первенства-2022, финальная часть которого пройдет в Катаре. Скорее всего, этот этап состязаний теперь примет кто-то из соперников россиян – Польша, Швеция или Чехия. Федерации футбола этих стран просят ФИФА вообще отстранить Россию, международная инстанция пообещала «приемлемое решение». Вполне вероятно исключение наших футболистов и из других международных состязаний – если политическая ситуация не улучшится в ближайшее время.

В российской Думе это решение вызвало возмущение. Госдеп Дмитрий Свищев, в частности, заявил, что находящиеся в здравом уме люди подобного никогда не сделают. Решение ФИФА он назвал безосновательным и посоветовал руководству отечественного футбола обратиться в суд.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий