Система передовых инженерных школ России будет состоять из 50 вузов по всей стране

Система передовых инженерных школ России будет состоять из 50 вузов по всей стране

Источник фото: freepik

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко озвучил планы по расширению программы «Передовые инженерные школы», добавив, что страна готовится к увеличению числа таких учебных заведений.

По словам Чернышенко, на данный момент в 15 регионах уже работают 30 передовых инженерных школ, обучая студентов в 20 ключевых направлениях, включая такие как «Двигателестроение», «Медицинское приборостроение», и «Атомное машиностроение». Осуществление этой программы получило поддержку в размере 12,6 млрд рублей из федерального бюджета.

Более 150 высокотехнологичных компаний включены в процесс обучения, финансируя программы и участвуя в формировании учебных курсов.

Ввиду высокого спроса на программу, было принято решение расширить сеть инженерных школ, отобрав 20 новых учебных заведений из 13 регионов страны, включая Вологодскую и Воронежскую области, Москву, Санкт-Петербург, и другие.

Планируется, что в 2024 году объем финансирования составит 16,5 млрд рублей, в том числе 4,3 млрд рублей будет выделено на новые школы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий