Программа льготного лизинга для предпринимателей будет расширена

Программа льготного лизинга для предпринимателей будет расширена

Источник фото: freepik

Правительство РФ, поддержав предложение Минэкономразвития, утвердило расширение программы льготного лизинга для поддержки предпринимательской деятельности. Предусмотрено дополнительное выделение почти 1,3 млрд рублей на реализацию лизинговой поддержки для соответствующих организаций, в рамках профильного национального проекта.

Это финансирование пойдет на докапитализацию АО «МСП Лизинг», с целью расширения охвата льготной лизинговой поддержки малых и средних предприятий. Новые средства позволят представителям обрабатывающих производств и МСП из новых регионов получить оборудование на льготных условиях. Под 6% годовых можно приобрести российское оборудование, а под 8% - иностранное.

Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что льготные кредиты являются первым шагом в полноценной господдержке бизнеса в регионах. До конца 2025 года через МСП Лизинг планируется оказать поддержку на общую сумму 45 млрд рублей, повысив эффективность операционной работы и привлекая внебюджетное финансирование.

За пять лет работы сети региональных лизинговых компаний был предоставлен лизинг на сумму 12,6 млрд рублей. В 2023 году малый бизнес получит льготную поддержку на сумму 2,4 млрд рублей через МСП Лизинг за счет собственных средств компании, включая представителей новых территорий.

Комментарии (0)

Оставить комментарий