Министр природных ресурсов и экологии подвел итоги работы в 2022 году

Министр природных ресурсов и экологии подвел итоги работы в 2022 году

Источник фото: freepik

В 2022 году в России продолжалась работа по сохранению экологической безопасности территорий. О деятельности министерства природных ресурсов и экологии рассказал Александр Козлов в интервью телеканалу “Россия 24”.

Основные тезисы:

- В этом году впервые за 5 лет в России сократилась площадь лесных пожаров. Почти вдвое увеличено финансирование борьбы с лесными пожарами – с 6 до 14,2 млрд рублей. На эти средства закуплено 45 тыс. единиц лесопожарной и 13 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования. 
- Высажен новый лес на площади 1,3 млн га.
- Значительная господдержка оказана компаниям-недропользователям. Подготовлен закон, в соответствии с которым компаниями получают допуск к региональному геологическому изучению. Согласно план министерства, региональная изученность вырастет на 100%.
- Новый зимовочный комплекс строится на антарктической научной станции “Восток”. В ближайшее время туда будет доставлено порядка 2,5 тыс. тонн грузов, в том числе строительные конструкции и топливо.
- 77 очистных сооружений введены в эксплуатацию в рамках нацпроекта “Экология”. На 23% снижен выброс сточных вод в акваторию Волги. Ведутся работы по оздоровлению бассейнов Волги, Амура, Дона, Урала, Иртыша, Терека, Лены и других водных объектов.
- С 2022 года средства от штрафов, собранных за негативное воздействие на окружающую среду, расходуются только на решение экологических проблем.
- На 223 тыс. тонн снижены опасные выбросы в 12 регионах страны. В следующем году в перечень городов – участников эксперимента по квотированию выбросов будут включены 29 новых городов.

Кроме того, правительство разработало законопроект о развитии экологического туризма в России. Он сформирует единые механизмы регулирования туризма и рекреационной деятельности.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий