В России могут запретить использование иностранных букв в рекламе

В России могут запретить использование иностранных букв в рекламе

Источник фото: pexel

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который предлагает запретить использование в рекламе некириллических алфавитов. Исключение будет сделано только для брендов, ранее прошедших государственную регистрацию.

Авторами законопроекта стали сенатор Ольга Ковитиди и Сергей Цеков.

В настоящий момент в рекламной среде доминируют иноязычные элементы. Даже русские наименования порой передаются с использованием заимствований, когда часть кириллических букв заменяется латиницей. По мнению сенаторов, это существенно искажает графический и фонетический облик русского слова. Однако проблема не только в этом. Разработчики закона уверены, что употребление иностранных букв искажает у россиян восприятия культуры родной речи. Народные избранники не сомневаются, что принятие закона сможет защитить публичную речь от избыточного западного заимствования.

Нужно отметить, что вопрос об использовании иностранных слов обсуждается депутатами не впервые. Ранее летом Вячеслав Володин сообщал, что в Госдуме рассматривают возможность запрета размещения уличных вывесок, содержащих надписи на иностранных языках.  

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий