В РФ разрешат управлять беспилотниками без спецобучения

В РФ разрешат управлять беспилотниками без спецобучения

Источник фото: pexel

Дронами до 30 кг смогут управлять россияне без специального обучения. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на пять источников на рынке беспилотных авиационных систем, знакомых с планами Минтранса и Росавиации.

29 ноября был опубликован приказ Минтранса, устанавливающий список специальностей, относящихся к авиационным. Операторы беспилотников до 30 кг в него не попали. Это означает, что управление малыми дронами остается доступным для лиц, не прошедших спецобучение.

Меж тем еще в марте текущего года Росавиация ввела требование о наличии свидетельства внешних пилотов для управления дронами. Однако программа их подготовки так и не была согласована, как результат – ни одного свидетельства не выдано. “Минтранс так и не утвердил типовую программу обучения внешних пилотов. Без нее не получить свидетельства, а без него невозможно коммерческое использование беспилотников”, – отметил источник “Известий”.

Впрочем, российский бизнес не рассчитывает на полноценные коммерческий полеты в ближайшие два года. На фоне российско-украинского кризиса власти регионов массово вводят запрет на использование дронов. В частности, ограничения уже действуют в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской областях и ряде других регионов страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий