Мишустин установил квоты приема на целевое обучение в российских вузах на следующий год

Мишустин установил квоты приема на целевое обучение в российских вузах на следующий год

Источник фото: pexel

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об установлении квот приема на целевое обучение в вузах РФ на 2023 год.

Абсолютный приоритет отдается медицинским направлениям. 100% квот составят дефицитные направления ординатуры. Еще 76% квот придется на долю педиатрических специальностей и 75% получит специалитет по лечебному делу.

Большие квоты выделены на обучение специалистов в сфере самолетостроения: на долю целевых бюджетных мест следующим летом там придется 70%. 60% бюджетных мест составят квоты для специальностей "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Специальные радиотехнические системы", "Специальные системы жизнеобеспечения".

Половина бюджетных мест отводится целевикам в бакалавриате на специальностях "Социально-культурная деятельность", "Режиссура театрализованных представлений и праздников", "Библиотечно-информационная деятельность”,  "Музыкально-инструментальное искусство". Еще 33% составит доля целевиков по всем научным специалистам в аспирантуре.

Ранее Мурашко рассказал о том, что правительство обсуждает возможность повышения зарплаты медицинским работникам.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий