За неделю из Россию выехало почти 200 тысяч человек

За неделю из Россию выехало почти 200 тысяч человек

Источник фото: kazakh24.info

194 тысяч россиян выехали из страны с момента объявления частичной мобилизации. Большинство направились в Казахстан – по данным МВД республики, туда прибыло 98 тысяч граждан РФ.

Еще 53 тысячи человек приняла Грузия и 43 тысячи выбрали Финляндию. Порядка 3 тысяч наших соотечественников сделали ставки на Монголию, преимущественно, жители Бурятии. Этому в немалой степени способствовали заявления экс-президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, который заявил, что его страна “с распростертыми объятиями” примет представителей национальных меньшинств из России – бурятов, тувинцев и калмыков.

Таким образом, отток людей превысил рекорд конца февраля, когда, по данным Российской ассоциации электронной коммерции, границу пересекли 50–70 тыс. человек. Во вторую волну, которая пришлась на апрель, уехало еще 80-100 тыс. россиян. Третья волна началась в конце сентября, когда Владимир Путин издал указ о частичной мобилизации в стране.

Об массовом отъезде из страны высказался спикер Госдумы. Вячеслав Володин отметил, что информационные ресурсы дают противоречивые комментарии по вопросам выезда граждан, состоящих на воинском учете, за пределы страны. Он разъяснил, что в соответствии с 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” лицам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Также председатель нижней палаты парламента сообщил, что в России ведется учет выезжающих за рубеж, и предложил им подумать о судьбах брошенных на границах машин. "Вот у нас составляют списки всех тех, кто сейчас на выезд. Вы думаете, вот они выезжают, и никто не видит, кто поехал, зачем поехал. Сейчас уже машины бросают. Тоже надо подумать. Кому отдать. Может быть, семьям тех ребят, которые поехали на спецоперацию, это будет правильно. А дальше пускай пешком, и это тоже наука. Либо на велосипедах, которые, как говорят, стоят уже как машины. При пересечении границ. Вот и вырабатывайте эти предложения", – дал Володин поручение депутатам.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий