Прощай, праздник: производители воздушных шаров жалуются на рост цен гелия

Прощай, праздник: производители воздушных шаров жалуются на рост цен гелия

Источник фото: pixabay

Организаторы праздников и производители воздушных шаров жалуются на резкий скачок цен на гелий и предупреждают о грядущем дефиците.

По данным аналитиков, за последние два месяца стоимость гелия выросла в два раза. Еще в апреле 10 литров газа можно было приобрести за 2,6 тыс. рублей, к концу июня его цена составила 5,3 тысячи. При этом тенденция к росту цены сохраняется, аэродизайнеры и организаторы праздников вынуждены были опубликовать петицию.

Мы против того, чтобы цена на гелий привела к тому, что не каждая мама сможет купить своему ребёнку шарики на день рождения!”, – сказано в документе.

Впрочем, такое положение дел вполне устраивает экологов. ”Запуск воздушных шаров в честь выпускных вечеров в школах может привести к появлению 2 тонн неперерабатываемого мусора, экологи призывают отказаться от этой традиции”, – говорится в сообщении Российского экологического оператора. В РЭО объяснили, что воздушные шары состоят из латекса, нейлона либо пленки с добавлением фольги, поэтому вторпереработке не подлежат. Попадая в природу, они разлагаются до 400 лет. "За рубежом распространена практика сжигания подобных отходов, однако в России она не применяется”, – отметили защитники окружающей среды.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий