В РАН разработали новую концепцию преподавания истории в школах

В РАН разработали новую концепцию преподавания истории в школах

Источник фото: pixabay

Новую концепцию изучения всеобщей истории в школах разработали в РАН. Ученые предложили усилить разделы, касающиеся Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян в ходе общего собрания Российского исторического общества отметил, что Россия является единственной в мире страной, где в равной степени изучается не только национальная, но также и мировая история. Однако разделам, касающимся становления Востока, на данный момент уделяется меньше внимания, чем Западу, этот пробел в новой концепции будет устраняться.

Кроме того, по словам Чубарьяна, усилен модуль, касающийся роли России в мировой истории. "Я думаю, что все эти вещи будут очень важны, и надеюсь, что Минпросвещения сможет одобрить эту концепцию как важный элемент школьной программы", – добавил ученый.

Ранее стало известно, что в школьную программу по истории для российских старшеклассников включили изучение нацпроектов, голосования по поправкам в Конституцию и признание Путиным ЛНР и ДНР.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий