МВД РФ опровергло информацию о высылке граждан ЛДНР из России

МВД РФ опровергло информацию о высылке граждан ЛДНР из России

Источник фото: мвд.рф

Граждане Украины, а также ДНР и ЛНР смогут находиться в России без разрешительной документации после 17 августа. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ранее в СМИ сообщалось, что беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик могут обязать покинуть территорию РФ после 17 августа в случае, если они не легализуют свой правовой статус.

"МВД сообщает, что ранее опубликованная информация "О снятии введенных Российской Федерацией ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами" была неверно истолкована рядом СМИ в части, касающейся необходимости гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики покинуть территорию Российской Федерации до 17 августа 2022 года", – прокомментировала Волк. Представитель ведомства уточнила, что и после этой даты мигрантов не будут привлекать к ответственности за нарушение режима пребывания и ведение трудовой деятельности на территории РФ. Им не грозит депортация.

При этом Волк подчеркнула, что власти рекомендуют гражданам этих государств, в том числе без документов или с истекшим сроком действия, обращаться в территориальные органы МВД для продления срока временного пребывания, получения статуса беженца, оформления разрешения на проживание в стране либо вступления в гражданство.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий