Роскомнадзор будет блокировать звонки с подменных номеров

Роскомнадзор будет блокировать звонки с подменных номеров

Источник фото: pixabay

Роскомнадзор возьмет под контроль блокировку звонков с подменных номеров. Ответственным за это станет Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный ведомству.

Соответствующий проект постановления правительства был подготовлен Минцифры. В соответствии с ним, доступ к системе получат Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и оперативные органы. Она будет в круглосуточном режиме собирать информацию о соединениях, номерах абонентов, включая используемых при переадресации, а также данные о дате и времени вызовов, передачи СМС-сообщений и сетях, которые при этом были задействованы.

Для анализа собранных сведений на предмет нарушения законодательства на сетях связи операторов разместят узлы верификации звонков. В Минцифры уточнили, что финансирование системы предусмотрено национальной программой “Цифровая экономика”, от сотовых операторов при этом никаких дополнительных расходов не потребуется. В ГРЧЦ уточнили, что часть системы будет создана в 2022 году, но на сегодняшний день центр пока еще не приступал к разработке ПО.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий