Осенью в российских школах вступят в силу новые образовательные стандарты

Осенью в российских школах вступят в силу новые образовательные стандарты

Источник фото: pixabay

Со следующего учебного года дети в школах начнут обучаться по новым Федеральным государственным общеобразовательным стандартам (ФГОС). Изменения коснутся обучающихся начального и среднего звена.

Основное направление ФГОС - привязка учебного плана к практическим навыкам. К примеру, по итогам изучения курса географии ученик должен уметь объяснять влияние географических объектов и явлений на качество жизни человека и окружающей среды. Преподавание второго иностранного языка станет обязательным, исключением будут лишь случаи, когда за сохранение предмета проголосуют все родители класса.

В новый ФГОС заложены патриотическое и трудовое воспитание детей, а также финансовая грамотность.

Изменения затронут и педагогов. Они должны будут освоить современные методы обучения — в частности, использовать на уроках цифровой контент, интерактивные материалы, включая симуляторы и виртуальные лаборатории. Обязательным условием станет адаптация методик преподавания с учетом цифровых образовательных инструментов.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о том, что с 1 сентября во всех школах станет обязательным исполнение гимна России.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий