Проекты по искусственному интеллекту в «Сколково» получили финансовую поддержку более 1,6 млрд рублей в 2023 году

Проекты по искусственному интеллекту в «Сколково» получили финансовую поддержку более 1,6 млрд рублей в 2023 году

Источник фото: Фотограф: Pavel Danilyuk pexels.com

В прошлом году 17 компаний, занимающихся внедрением российских решений в области искусственного интеллекта (ИИ) для цифровой трансформации бизнеса, получили гранты от инновационного центра «Сколково». Общая сумма финансовой поддержки составила более 1,6 млрд рублей, причем более 840 млн рублей представляют внебюджетные инвестиции, а «Сколково» вложило более 820 млн рублей.

Эта программа внедряется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Ее целью является содействие первому пилотному внедрению отечественных решений в области ИИ в ключевых отраслях экономики, подконтрольных Минэкономразвития России.

Как отметил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, государство стремится к созданию широкого рынка технологий, использующих искусственный интеллект. Применение ИИ в различных секторах, таких как промышленность, логистика и сельское хозяйство, способствует повышению эффективности предприятий и задает новые тренды развития.

Председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов подчеркнул успешность поддержки, отметив, что широкий спектр одобренных проектов по ИИ охватывает различные отрасли российской экономики, включая строительство, здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство.

В 2024 году «Сколково» планирует привлечь более 1 млрд рублей инвестиций в проекты по искусственному интеллекту. Из этой суммы не менее 500 млн рублей будет выделено в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Проекты по ИИ, поддерживаемые грантами, могут рассчитывать на финансирование от 20 до 100 млн рублей. Софинансирование проекта со стороны компании составляет не менее половины его стоимости. При отборе проектов также учитывается потенциал их масштабирования и конкурентоспособность.

Комментарии (0)

Оставить комментарий