В Томске придумали способ очистки воды при помощи использованных масок

В Томске придумали способ очистки воды при помощи использованных масок

Источник фото: https://pixabay.com/

Химики из Томска представили материал на основе использованных медицинских масок. Ученые из ТПУ рассказали, что он позволяет быстро очистить воду от нефти и других вредных примесей.

Известно, что за время эпидемии коронавируса мощности по производству СИЗов в России выросли в 30 раз. При этом бывшие в употреблении маски утилизируются как бытовой мусор. Меж тем полипропилен, входящий в их состав, разлагается длительное время - до 500 лет.


Этот ресурс и решили задействовать ученые Томского политехнического университета. Они установили, что волокнистая структура медицинских масок и одноразовых простыней позволяет повторно использовать их для ликвидации нефтяных разливов на водоемах.

В ходе фундаментального исследования мы получили опытный образец олеофобной ткани размером до 65 квадратных сантиметров, - пояснил доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников. - Такой образец является прообразом для потенциального применения материала: на нефтяной разлив расстилается сверху ткань, через минуту убирается механическим способом, забирая с собой все нефтяные загрязнения и оставляя чистую воду”.

Полученная ткань удаляет д
изель, красители, ржавчину и другие твердые загрязнители. К тому же, она отличается высокой прочностью и стойкостью к ультрафиолету.

В настоящее время научная группа приступила к изучению перспектив использования продуктов переработки полимерных отходов для создания сорбентов и материалов для энергетической сферы.


Дарья Кузьмина

Источник: https://tpu.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий