Притяженья больше нет: Китай приостановил работу с российскими учеными

Притяженья больше нет: Китай приостановил работу с российскими учеными

Источник фото: pexels

Вслед за Западом Китай поставил на паузу совместную работу с российскими учеными. В Российской академии наук рассказали, что сейчас сложилась беспрецедентная ситуация, которой ранее никогда не было.

По сведениям президента РАН, на сегодняшний день закрыты важные проекты с Академией наук Германии, Французской академией наук и Национальной академией наук США.

Неожиданностью стала и приостановка работы с китайскими учеными. «Если мы говорим о южном или восточном направлениях, к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было прекрасно построено сотрудничество с регулярным общением», — сообщил Александр Сергеев на конференции в МГИМО. Он рассказал, что иностранные партнеры массово отменяют мероприятия, по которым ранее были достигнуты договоренности, ссылаясь на то, что «академия наук — это тоже организация, которая находится в политическом поле».

В настоящее время основные надежды российской науки связаны с Индией, РАН готова обсуждать сотрудничество с этой страной «в фарме, космосе, цифре».

Сергеев подчеркнул, что сложившаяся ситуация негативно отражается на научно-техническом прогрессе всех стран, так как любое развитие возможно только в условиях обмена опытом и проведения совместных исследований. Ученый уверен, что западным и восточным странам в любом случае придётся возвращаться к нормальному сотрудничеству.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий